Приветствуем вас на сайте выставки «Сокровищница Якутии»!

На выставке представлена часть Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Саха (Якутия). Это собрание богатств недр нашей республики. В экспозиции выставки представлены крупные золотые самородки, природные алмазы и россыпь сверкающих бриллиантов, редкие камнесамоцветы и эксклюзивные произведения якутских мастеров: красивые ювелирные украшения, национальные изделия из серебра, все великолепие  мамонтовой кости,  изумительные скульптуры малых форм.

Забронировать экскурсию на посещение  Сокровищницы Якутии можете здесь.

Виртуальную прогулку по залам можно совершить здесь.

Залы выставки

01

Зал истории добычи и обработки драгоценных металлов

Благородные металлы – это общепризнанный символ богатства, главный денежный материал и сырье для ювелирных изделий. В этом зале вы увидите драгоценные металлы во всех видах и проявлениях, это и уникальные природные самородки, и банковские эталоны, и изумительные украшения, и предметы быта древних якутов. Также здесь представлены изделия из коллекционного бивня мамонта.

02

Зал эксклюзивных изделий

Название зала говорит само за себя — здесь собраны самые лучшие авторские работы – победители международных и всероссийских  ювелирных конкурсов и выставок разных лет.

03

Зал алмазов, бриллиантов и камнецветов

В витринах этого зала выставки представлены уникальные алмазы, россыпи бриллиантов, природные рубины, сапфиры и изумруды, великолепные камнесамоцветы.

Мероприятия